Новости 29.11.2019

Лекторий БЕН РАН в декабре

Библиотека по естественным наукам РАН приглашает в открытый «Лекторий».

Адрес библиотеки: Москва, ул. Знаменка, дом 11/11.

10.12.2019 в 16:30

Математическая составляющая

В интерактивной лекции будет обсуждаться математическая «составляющая» как крупнейших достижений цивилизации, так и математическая «начинка» привычных, каждодневных вещей. Будут использованы материалы книги «Математическая составляющая» и проекта «Математические этюды».

Рассказывает Николай Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН; лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных (2010), лауреат Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017).

Зарегистрироваться на лекцию


12.12.2019 в 16:30

Загадка Земли Санникова и освоение Русской Арктики

«Земля Санникова». Кто такой Санников? Существует ли в действительности это место? Таинственная суша, скрывающаяся среди льдов, манила исследователей севера. Поиски этого загадочного острова вписали поистине золотые страницы в историю полярных путешествий и исследований Арктики в XIX и XX веках.

Рассказывает А. Я. Докучаев, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий Рудно-петрографическим музеем ИГЕМ РАН.

Зарегистрироваться на лекцию


26.12.2019 в 16:30

Правда ли бывает «горе от ума»?

Психосоматические заболевания: что это такое? Какова их физиологическая основа?
Среди нарушений состояния здоровья в особую и самую непонятную группу выделяют психосоматические. Болезнь есть, а причины её возникновения непонятны. Лечить такое привычными в медицине способами сложно. Каковы физиологические механизмы таких синдромов, как «от головы», и правда ли бывает «горе от ума»?

Рассказывает Анастасия Бахчина, кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН.

Зарегистрироваться на лекцию


Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


три + = 8